• Nous contacter : +33 1 42 50 04 58
  • contact@flmne.org

Stages Spécifiques Praticien de Santé Naturopathe

Trouver une formation

◊ Stages Spécifiques Praticien de Santé Naturopathe

Programme de la 1ère année d’étude (2018-2019) – 144 heures

Dates : 22 au 26 octobre 2018

ANATOMIE

LA PEAU ♦ LA STRUCTURE DE LA PEAU ♦ 

APPAREIL MUSCULO-SQUELETTIQUE ♦  LES OS ♦  LES CARTILAGES ♦  LE SQUELETTE LES ARTICULATIONS  ♦ LES MUSCLES ♦  

LE SYSTÈME CARDIOVASCULAIRE ♦ LE CŒUR ♦  LE SANG ♦  LES VAISSEAUX SANGUINS ♦  

LE SYSTÈME RESPIRATOIRE ♦ ANATOMIE ♦  ANATOMIE FONCTIONNELLE ♦  

LE SYSTÈME NERVEUX ♦  LE SYSTÈME NERVEUX CENTRAL ♦  SYSTÈME NERVEUX PÉRIPHÉRIQUE ♦  SYSTÈME NERVEUX AUTONOME 

LE SYSTÈME ENDOCRINIEN ♦  LES PRINCIPALES GLANDES ENDOCRINES ♦ L’HYPOPHYSE ♦ L’HYPOTHALAMUS ♦ LA GLANDE THYROÏDE ♦ LES GLANDES PARATHYROÏDES ♦ LES GLANDES SURRÉNALES ♦ LE PANCRÉAS ♦ LES GONADES ♦ ÉPIPHYSE ♦ 

LE SYSTÈME URINAIRE ♦  LES REINS ♦  LE TRACTUS URINAIRE ♦ PHYSIOLOGIE DES REINS  

LE SYSTÈME DIGESTIF ♦  ORGANES DU SYSTÈME DIGESTIF ♦  PROCESSUS DIGESTIFS ♦  

L’étude de chaque système comprend : La présentation anatomique ♦ L’histologie ♦ La description physiologique et biochimique des composantes fondamentales de la vie ♦ 

En savoir plus…

Dates : 11 au 15 mars 2019

PHYSIOLOGIE PATHOLOGIE (1/2)

DERMATOLOGIE ♦ LÉSIONS ÉLÉMENTAIRES  ECZÉMAS  URTICAIRE ET ŒDÈME DE QUINCKE ♦ PSORIASIS ♦ DERMATOSES BACTÉRIENNES, VIRALES ♦ VIRALES TUMORALES ♦ MYCOSES CUTANÉES ET INFECTIEUSES  DERMATOSES PARASITAIRES ♦ INFECTIONS SEXUELLEMENT TRANSMISSIBLES (IST) ♦ ULCÉRATION MUQUEUSE  ULCÈRES DE JAMBES ♦ DERMATOSES FACIALES  DERMATOSES PRURIGINEUSES ♦ TUMEURS CUTANÉES BÉNIGNES ET CANCERS CUTANÉS ♦ LÉSIONS PRÉCANCÉREUSES ♦ INCIDENCES DERMATOLOGIQUES DES RÉGIMES ♦ ASPECTS PSYCHOLOGIQUES ♦  

GASTRO-ENTEROLOGIE ♦ LES GRANDS SYNDROMES  DOULEUR ABDOMINALE  NAUSÉES ET VOMISSEMENTS  DIARRHÉE  CONSTIPATION ♦ HÉMORRAGIE DIGESTIVE  HÉPATITES ♦ CIRRHOSES  TUMEURS DU FOIE ET DES VOIES BILIAIRES  LE PANCRÉAS ♦ LITHIASE BILIAIRE ♦ CHOLÉCYSTITE, ANGIOCHOLITE ♦ LES MALADIES DU TUBE DIGESTIF  TUMEURS DE L’ŒSOPHAGE  GASTRITES ET MALADIE ULCÉREUSE GASTRODUODÉNALE  TUMEURS GASTRIQUES  MALADIE DE CROHN ET RECTOCOLITE HÉMORRAGIQUE ♦ POLYPES ET POLYPOSE RECTOCOLIQUE  DIVERTICULOSE ET DIVERTICULITE COLIQUE  MALADIE CŒLIAQUE OU INTOLÉRANCE AU GLUTEN  TUMEURS MALIGNES INTESTINALES  HERNIES DE LA PAROI ABDOMINALE  APPENDICITE AIGUË  OCCLUSION INTESTINALE  MALADIES ANORECTALES   

GYNÉCOLOGIE ♦ PHYSIOLOGIE DE L’APP. GÉNITAL FÉMININ  FÉCONDATION  NIDATION ♦ AMÉNORRHÉES ET MÉNOPAUSE  MÉNOPAUSE ♦ PATHOLOGIE DU CORPS UTÉRIN  PATHOLOGIES BÉNIGNES DU CORPS de l’UTÉRUS  NÉOPLASIE  DU CORPS DE L’UTÉRUS ♦ PATHOLOGIE DU COL DE L’UTÉRUS  CANCER DU COL ET LÉSIONS DYSPLASIQUES  PATHOLOGIES BÉNIGNES DU COL ♦ PATHOLOGIE OVARIENNE  KYSTES FONCTIONNELS, ORGANIQUES  ENDOMÉTRIOSE ♦ CANCER DE L’OVAIRE  PATHOLOGIE VULVO-VAGINALE ♦ PATHOLOGIE MAMMAIRE  PATHOLOGIE MAMMAIRE BÉNIGNE  CANCER DU SEIN ♦ LES INFECTIONS GÉNITALES BASSES  ULCÉRATIONS VAGINALES ♦ INFECTIONS GÉNITALES HAUTES ♦ 

NEUROLOGIE ♦ CÉPHALÉES  CÉPHALÉES BÉNIGNES  CÉPHALÉES DE TENSION  HYPERTENSION INTRACRÂNIENNE ♦ SYNDROME MÉNINGÉ : HÉMORRAGIE MÉNINGÉE, MÉNINGITE  MALADIE DE HORTON  ALGIES FACIALES ♦ PERTES DE CONNAISSANCE  CRISES COMITIALES  PERTES DE CONNAISSANCE BRÈVES NON ÉPILEPTIQUES ♦ APHASIE  APRAXIE ♦ AGNOSIE ♦ CRITÈRES D’UNE DÉMENCE ♦ PATHOLOGIES NEUROLOGIQUES  ACCIDENTS VASCULAIRES CÉRÉBRAUX (AVC)  ACCIDENTS ISCHÉMIQUES TRANSITOIRES (AIT)  HÉMORRAGIES INTRACÉRÉBRALES ET MÉNINGÉES  EPILEPSIE  SCLÉROSE EN PLAQUES (SEP)  MALADIE DE PARKINSON  TUMEURS CÉRÉBRALES ♦ TRAUMATISMES CRÂNIENS ♦ EXPLORATION DU SOMMEIL ♦ ARCHITECTURE INTERNE DU SOMMEIL  SYNDROME DES APNÉES DU SOMMEIL OU SAS 

RHUMATOLOGIE ♦ TISSU OSSEUX ARTICULATIONS ♦ PATHOLOGIES OSSEUSES TUMORALES TUMEURS PRIMITIVES DES OS ♦ DÉMINÉRALISATIONS  OSTÉOPOROSE ♦ OSTÉOMALACIE ♦ PATHOLOGIE RHUMATOLOGIQUE  RHUMATISMES ABARTICULAIRES  RHUMATISMES INFLAMMATOIRES ♦ SPONDYLARTHRITE ANKYLOSANTE  ARTHROPATHIES MÉTABOLIQUES  ARTHROSE DES MEMBRES  PATHOLOGIE DÉGÉNÉRATIVE DU RACHIS  LOMBALGIES CHRONIQUES ♦ PATHOLOGIE PÉRIARTICULAIRE ♦ SYNDROME DU CANAL CARPIEN ♦ TOMODENSITOMÉTRIE OU SCANNER  IMAGERIE PAR RÉSONANCE MAGNÉTIQUE NUCLÉAIRE OU IRM ♦ 

En savoir plus…

Dates : 15 au 19 avril 2019

PHYSIOLOGIE PATHOLOGIE (2/2)

CARDIOLOGIE ♦ HYPERTENSION ARTÉRIELLE (HTA) MALADIE CORONAIRE  ANGINE DE POITRINE  INFARCTUS DU MYOCARDE  INSUFFISANCE CARDIAQUE  TROUBLES DU RYTHME ET DE LA CONDUCTION CARDIAQUE  VALVULOPATHIES ♦ MALFORMATIONS CARDIAQUES CONGÉNITALES  ENDOCARDITE  MYOCARDITE ET PÉRICARDITE ♦ ANÉVRISME ET DISSECTION DE L’AORTE  ARTÉRIOPATHIE OBLITÉRANTE DES MEMBRES INFÉRIEURS  VARICES  MALADIE THROMBOEMBOLIQUE  THROMBOSE VEINEUSE ET EMBOLIE PULMONAIRE ♦ CARDIOMYOPATHIES ♦ TRANSPLANTATION CARDIAQUE  ARRÊT CARDIORESPIRATOIRE (ACR)  MASSAGE CARDIAQUE EXTERNE (MCE) 

ENDOCRINOLOGIE ♦ LES HORMONES  HYPOPHYSE ♦ ACROMÉGALIE  HYPERPROLACTINÉMIES  POSTHYPOPHYSE  DIABÈTE INSIPIDE ♦ THYROÏDE  HYPERTHYROÏDIES  HYPOTHYROÏDIES  THYROÏDITES  SURRÉNALES :  MALADIE D’ADDISON  SYNDROME DE CUSHING  MEDULLOSURRÉNALES  PARATHYROÏDES  TESTICULES  OVAIRES  HIRSUTISME  NÉOPLASIES ENDOCRINIENNES MULTIPLES (NEM) ♦ 

URO-NEPHROLOGIE ♦ INFECTIONS GÉNITO-URINAIRES  LITHIASES URINAIRES  PATHOLOGIES DE LA PROSTATE  CANCER DE LA PROSTATE ♦ TUMEURS (REIN, VESSIE, TESTICULES) INCONTINENCE URINAIRE PATHOLOGIES DES ORGANES GÉNITAUX EXTERNES  TROUBLES DE L’ÉRECTION ♦ 

OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE ♦ OREILLE  PARALYSIE FACIALE PÉRIPHÉRIQUE  NEZ ET SINUS DE LA FACE  PHARYNX   LARYNX  PATHOLOGIE BUCCALE INFECTIEUSE  AFFECTIONS OPHTALMOLOGIQUES ♦ 

PNEUMOLOGIE ♦ MALADIES INFECTIEUSES RESPIRATOIRES  ALLERGIES RESPIRATOIRES  ASTHME  BRONCHITE CHRONIQUE ET BRONCHO-PNEUMOPATHIE CHRONIQUE OBSTRUCTIVE (BPCO)  APNÉES DU SOMMEIL (SYNDROME DES APNÉES OBSTRUCTIVES DU SOMMEIL, OU SAOS)  DILATATION DES BRONCHES OU BRONCHECTASIE  CANCERS BRONCHOPULMONAIRES  HÉMOPTYSIES  MALADIES DE LA PLÈVRE  MUCOVISCIDOSE  SEVRAGE TABAGIQUE 

En savoir plus…

Programme de la 2ème année d’étude (2018-2019)  – 144 heures

Dates : 12 au 16 novembre 2018

Concepts fondamentaux de l’homéopathie ♦ Posologie dans les cas aigus et cas chroniques ♦ Le médicament homéopathique : préparation, présentation  Sémiologie homéopathique  Terrains  Théorie Hahnemannienne de la Psore, du Tuberculinisme, de la Sycose et de la Syphilis ♦  

Matière Médicale A ♦ Aconitum Napellus  Antimonium Tartaricum  Apis Mellifica  Arnica Montana (traumatismes)  Arsenicum Album (dans l’aigu)  Baryta Carbonica  Belladonna  Bryonia  Calcarea Carbonica  Calcarea Fluorica  Calcarea Phosporica  Cantharis Vesicatoria  Carbo Vegetabilis  Causticum  Chelidonium Majus  China  Drosera  Dulcamara  Ferrum Phosphoricum  Gelsemium  Graphites  Hepar Sulfur (dans l’aigu)  Hypericum Perforatum  Ignatia 

Thérapeutique A ♦ Angines aiguës  Coqueluche  Coryzas aigus  Cystites aiguës  Diarrhées aiguës  Grippe non compliquée  Fièvre  Laryngo-trachéite, bronchite, broncho-pneumopathie aiguës  Maladies éruptives de l’enfant  Oreillons et complications  Otites aiguës 

Dates : 11 au 15 mars 2019

Suite →

Matière Médicale B ♦ Ipeca  Kalium Bichromicum  Kalium Carbonicum  Lachesis Mutus  Lycopodium Clavatum  Mercurius Solubilis  Mezereum  Natrum Muriaticum  Natrum Sulfuricum  Nitricum Acidum  Nux Vomica  Petroleum  Phosphoricum Acidum  Phosphorus (dans l’aigu)  Podophyllum Peltatum  Pulsatilla  Pyrogenium  Rhus Toxicodendron  Ruta Graveolens  Sels de Mercure  Sepia  Silicea  Spongia  Sulfur  Sulfur Iodatum  Thuya Occidentalis  Veratrum Album  Aesculus Hippocastanum  Agaricus Muscarius  Aloe Socotrina  Antimonium Crudum  Arsenicum Album (chronique)  Arsenicum Iodatum  Bromum 
Thérapeutique B ♦ Sinusites aigues  Suppurations chroniques  Verrues  Zona  Acnés  Allergies Respiratoires  Anémies  Céphalées et Migraines  Eczema du nourrisson  Hémorroides  Hépatites  Mal des Transports 

Dates : 17 au 21 juin 2019

Suite →

Matière Médicale C ♦ Chamomilla  Cicuta Virosa  Cina  Cocculus Indicus  Colocynthis  Cuprum  Ferrum Metallicum  Hyoscyamus Niger  Iodum  Kalium Bromatum  Kalium Iodatum  Kalium Muriaticum  Kalium Phosphoricum  Kalium Sulfuricum ♦ Comparaison des différents Kalis  Magnesia Carbonica  Magnesia Muriatica  Magnesia Phosphorica et Sulfurica  Manganum  Natrum Carbonicum  Nux Moschata  Psorinum  Stramonium  Comparaison de Sulfur- Psorinum-Tuberculinum  Tarentula Hispanica  Tuberculines ♦ Actea Racemosa  Ambra Grisea  Ammonium Carbonicum  Ammonium Muriaticum  Aurum Metallicum  Benzoicum Acidum  Berberis Vulgaris  Cactus Grandiflorus  Conium Maculatum  Fluoricum Acidum (et les sels de Fluor)  Glonoinum  Helleborus Niger  Lac Caninum  Lilium Tigrinum  Luesinum  Medorrhinum  Mercurius Solubilis  Moschus  Murex Purpurea  Opium  Phosphorus (chronique)  Phytolacca  Platina  Sanguinaria Canadensis  Secale Cornutum 
Thérapeutique C ♦ Rhinopharyngites à répétition  Troubles du comportement infantile  Troubles des fonctions hépato-biliaire  Artérites des membres inférieurs  Asthme  Bronchite chronique et Dilatation des bronches  Coryzas spasmodiques périodiques et apériodiques  Hypertension essentielle  Lithiase urinaire  Manifestations rhumatismales aigues  Ménopause  Inflammations génitales  Prostatisme  Puberté féminine  Syndromes prémenstruels  Toux spasmodiques  Varices et ulcères variqueux  Dermatoses  Dysménorrhées fonctionnelles  Goutte ♦ 

Cycle comprenant 6 sessions de formations sur 2 années de formation.

◊ Délivrance d’un Certificat de PRATICIEN DE SANTE – NATUROPATHE après examen de la bonne assiduité des sessions de formation et après validation des contrôles continus semestriels et de l’examen final par le responsable d’enseignement.

TARIF pour les élèves issus des cycles de Naturopathie (Nantes)

Inscription individuelle : 1.700 € (par année)

Inscrivez-vous
Newsletter